Veranstaltungen

Freitagsbrunch meets Speakers‘ Corner

Nächster Termin: 15.5. ab 12 Uhr Die aktuelle Situation bringt für uns viele neue Schwierigkeiten und Herausforderungen mit sich. Wir wollen wissen, wie es euch mit den Einschränkungen durch die Corona Pandemie geht, was euch beschäftigt und wie wir euch … weiterlesen

Organisatorisches

Neue digitiale Einreichungsmöglichkeit bei Anträgen zur Ticketrückerstattung

Der AStA bietet einige Rückerstattungsmöglichkeiten des Mobilitätsbeitrages an, z.B. wenn jemand ein Auslands- oder Praxissemester absolviert. Für die beiden genannten Fälle benötigen wir schriftliche Nachweise von entsprechenden Betreuer*innen der Universität Duisburg-Essen, welche normalerweise per interner Hauspost unkompliziert an uns gesendet … weiterlesen

Mobilität

Unterschriftenaktion des RadEntscheid Essen! / signature campaign of the RadEntscheid Essen

**English Version below** Der RadEntscheid ist eine Initiative, die sich für bessere Fahrradbedingungen in Essen einsetzt. Wenn ihr selber Fahrrad fahrt habt ihr sicherlich schon gemerkt, dass die Stadt nicht umbedingt fahrradfreundlich ist, es gibt vor allem an Hauptstraßen oft … weiterlesen

Kultur

Der erste AStA Podcast ist da!

Nach langer Zeit des Social Distancing und noch keinem festen Ende in Sicht bringen wir euch den ersten AStA Podcast direkt ins Wohnzimmer. Zwei unserer Referent*innen, Max (Vorsitz) und Collin (Kulturreferat), reden über die Auswirkungen des Corona Virus auf das … weiterlesen

Hochschulpolitik

Staat verdient an Studierenden in Not / the state makes money through students in need

**English Version here** Der fzs hat eine weitere Pressemitteilung zu dem Darlehen und dem Nothilfefond des Bundesministeriums veröffentlicht. Auch hinter dieser Pressemitteilung stehen wir als AStA Duisburg-Essen. Anja Karliczek verschweigt Darlehen-Details auf Kosten der Studierenden Nach wochenlangem öffentlichem Druck präsentierte … weiterlesen

Mitmachen