Archiv des Autors: Vorsitz

Fridays For Future

Für eine bessere Klimapolitik auf die Straße!

Die Bewegung „Fridays For Future“ wurde von Schüler*innen und Studierenden ins Leben gerufen, um für eine bessere Klimapolitik zu streiken.
Jetzt gibt es die erste Demonstration in Duisburg am 22.02. um 10 Uhr.
Aus unseren letzten Posts habt ihr gemerkt, dass gerade in Duisburg durch den neuen Regionalplan Ruhr über 100ha Waldfläche bedroht sind. Das ist alles andere als verantwortungsvolle Klimapolitik und dagegen gehen wir auf die Straße bis vor das Rathaus!
Kommt mit!

Lernfabriken Meutern am 14.02.2019

Wir wollen euch zur Gründung eines Rhein-Ruhr-Bündnisses einladen, das gemeinsam für bessere Lern- und Arbeitsbedingungen im Bildungswesen eintritt. Wir treffen uns am 14. Februar um 19 Uhr beim AStA der Uni Duisburg-Essen. (Universitätsstraße 2, 45141 Essen) Dieser Zusammenschluss steht allen … weiterlesen

Plakatierer*in gesucht

Die Studierendenschaft der Universität Duisburg-Essen (KdöR) sucht eine*n Plakatierer*in! Wir suchen zum 1. Mai einen motivierten Menschen, der hauptsächlich am Campus Duisburg als Plakatierer*in tätig sein wird und vor allem mit folgenden Arbeiten betraut sein wird: – Anbringen von Plakaten … weiterlesen

(K)einvernehmen beim Ticket!

„Die Merkmale der Fahrtberechtigungsbescheinigung werden zwischen der VRR AöR, dem betreffenden Verkehrsunternehmen, der VS [verfassten Studierendenschaft] und unter Einbeziehung der Hochschulverwaltung einvernehmlich geregelt.“ (Semesterticket-Vertrag, 2015) Zum Wintersemester 2016/17 wurde das Semesterticket einseitig durch Universitätsverwaltung (Einschreibewesen) und die Verkehrsunternehmen gegen den … weiterlesen

Filmabend: Into the Wild

Wir zeigen im AStA-Keller (LF030) den Film „Into the Wild“, der Eintritt ist frei – Getränke kosten 1€. Filmbeschreibung: Im Sommer 1990 hat Christopher McCandless sein Studium mit Bestnoten abgeschlossen. Seine berufliche Zukunft sieht blendend aus. Doch der junge Mann … weiterlesen

21.11.: Demo gegen Studiengebühren!

[English below] Nachdem wir bereits im Mai mit einer ersten Demo vor drohenden Studiengebühren gewarnt haben, sind die Pläne der schwarz-gelben Landesregierung nunmehr bekannt geworden: Studiengebühren für internationale Studierende werden eingeführt. Während andere es als Erfolg verkaufen, dass „nur“ eine … weiterlesen

Für 1€ ins Theater – Kulturticket geht an den Start

Gemeinsame Pressemitteilung mit der Theater und Philharmonie Essen: Studierende der Universität Duisburg-Essen besuchen ab sofort für 1 Euro Veranstaltungen der Theater und Philharmonie Essen TUP und AStA vereinbaren Einführung eines KulturTickets zum Wintersemester 2017/2018Für 1 Euro ins Theater oder ins … weiterlesen